Nivel Primario

Directora:
Lic. Graciela Corina Flores

Vice-Directora:
Sra. Silvia M. Pozzer

Vice-Directora:
Srta.. Sana Del Carmen Enrique
 

NORMAS GENERALES: Nuestras Relaciones están fundamentadas en el CÓDIGO DE CONVIVENCIA, el que se encuentra al alcance de padres, docentes, alumnos/as.-

LA PUNTUALIDAD: es una forma de RESPETAR al otro y nos permite ordenar nuestra tarea. El UNIFORME del colegio nos representa e Identifica por eso es indispensable su uso.

INGRESO 1°, 2° y 3° grado 14 a 18,15 Hs.            4° , 5° y 6° grado 7,40 a 12 Hs.

RETIRO ANTICIPADO: sólo se autorizará la salida antes de los horarios previstos con la presencia del padre - madre y/o tutor. -

DÍAS DE LLUVIA: las clases no se suspenderán, habrá un margen de tolerancia para las tardanzas.

SOBRE COMUNICACIÓN: Para mantenernos en contacto recordamos que contamos con:

• CUADERNO DE COMUNICACIONES

• BOLETÍN DE CALIFICACIONES

TENER PRESENTE:

*La aprobación de la asignatura será siempre con 6 (seis) puntos tanto en los trimestres y exámenes finales.-

*El examen complementario anual única Instancia Febrero.-

CUOTAS E INSCRIPCIÓN: Se recuerda que para la Inscripción de los alumnos/as se debe abona ... La cuota mensual es de ... más $6 (Seguro de Accidente -PROME- más Emergencia Médica) de Marzo a Diciembre (inclusive). La cuotas se abonarán del 1ro. al 30 de cada mes.-

PERIODO INSCRIPCIÓN AÑO LECTIVO 2011: De Octubre a Diciembre de 2010

Contamos con...

- Misas y Celebraciones.

- Retiro Espiritual 6to. Año Nivel Secundario

- Atención del P, Ariel Giménez a padres y alumnos una vez por semana.

- Campamentos: 3ro. y 6to. Grado Nivel Primarlo / 3ro. y 6to. Año Nivel Secundarlo

- Convivencias: Para todos los grados y años en ambos niveles.

- Talleres de preparación para exámenes internacionales de CAMBRIDGE.

- Proyectos interdisciplinarios que conectan al alumno/a con la comunidad.

- Biblioteca

- Convenio con la UTN (Bs. As.) Nivel Secundario Talleres de: Nivel Primario Canto, Danza y Deportes (4to., 5to. y 6to. grado) Intercolegiales en Deportes Nivel Secundario Música (flauta y guitarra) Danza

- Teatro

- Plástica Electricidad Centro de Estudiantes Apoyo Metodológico en: Lengua Para las familias Unión de Padres Ex-alumnas 50 años Primera Promoción de Maestras Normales Nacionales.

Período lectivo del 01 de marzo al 10 de diciembre de 2010.'

1° Trimestre del 01 de marzo al 31 de mayo

2° Trimestre del 01 de junio al 03 de septiembre

3° Trimestre del 06 septiembre al 10 diciembre

 

 

ÁREAS DE FORMACIÓN: JEFES DE ÁREAS

 

 

• Ciencias Sociales: María José Rolón Soto 

• Ciencias Humanísticas: Miriam Conti 

• Educación en la fe: Sergio Insaurralde

• Tecnología: María Eugenia Polo 

• Comunicación y Expresión: Aejandra Silva 

• Educación Física: Teresita López Marshall 

• Educación Artística: Irene Julián

• Cs. Básicas, Naturaleza y Salud: driana Córtese

 

TUTORES

I° A Santa del Carmen Enrique
I° B Santa del Carmen Enrique

2o A Carina Díaz
2o B Carina Díaz

3° A Ma. Del Carmen Sandovaí
3o B Ma. Del Carmen Sandovaí

4° A Pamela Medina
4° B Ma. Del Carmen Miqueo

5° A Sergio Insaurralde
5° B Sergio Insaurralde

6o A Miriam Conti
6o B Miriam Conti

 

ÁREAS

ASIGNATURAS

PROFESORES

CIENCIAS
SOCIALES
Jefe: Ma. José 
Rolón Solo

Cs. Sociales 
Geografía

Maria José Rolón Soto 
- Yolanda Obelar 
- Natalia Schcller

Historia

-  María del Carmen Sandoval 
-  Paola Cavallieri

F.E.C.

- Carina Díaz 
- Sergio Insaurralde

Investigación Histórica 
Contemporánea

- Pablo Pozzer

CIENCIAS
HUMANÍSTICAS
Jefe: Miriam Conti

Cultura y Comunicación

- Pamela Medina

Filosofía

- Pamela Medina

Psicología

- Pamela Medina

Economía

- Edmundo Rolón Soto

Cs. Políticas

- Maria del C. Sandoval.

Sociología

- Ma. del Carmen Miqueo

Lenguas y Cultura Global

- Miriam Conti

Proyecto Inv. Socio comunitaria

- Miriam Conti

Orientación Vocacional

- Ma. del Carmen Miqueo 
- Corina Plores

COMUNICACIÓ Y
EXPRESIÓN
Jefe: Alejandra Silva

Lengua y Literatura 
(Producción Verbal)

- Griselda Giglio 
- Sandra Nicoletti
-  Gladys  Hanke
-  Daniela Nocetli

Idioma extranjero:   Ingles

- María Gabriela Tomasella 
- Alejandra Silva 
- Gabriela Encina

EDUCACIÓN 
FÍSICA

Jefe: Teresita López

Educación Física

-Teresita López Marshall
-Marina Cavallieri
-Gustavo Bataglia
-Carolina Enriques

CS. BÁSICAS,
NATURALEZA Y
SALUD

Jefe: Adriana Córlese

Matemática

 

 

Taller de Electricidad 
Física 
Química 
Cs. Naturales / Biología

-Silvia Ojeda 
-Mirian Piasentini 
-Javier Espindola 
-Violeta Fernández Vercher

-Gustavo García 
-Silvia Ojeda 
-Rosa Tóffoli 
-Adriana Córtese

Informática

 

 

TECNOLOGÍA 
Jefe: Ma. Eugenia Polo

 

 

Comunicación

Informática 
Tecnología de la información 
Taller de Informática

 

Lenguajes Artísticos y 
comunicacionales 
Lenguajes II 
Diseño 
Culturas y estéticas Contem­poráneas

 

Producción y Gestión 
Comunicación 
Lenguas y Cultura Global Publicidad y Marketing Imágenes y Contexto

-Lorenza Itatí Segovia 
-María Eugenia Polo 
-María Eugenia Polo

 

-  Irene Julián

-  Elsa Alvarez 
-Valeria Micelli 
-Valeria Micelli

 

-Rubén Martínez 
-Lorena Tuamá 
-Miriam Conti 
-Rubén Martínez 
-Irene Julián

EDUCACIÓN
EN LA FE
Jefe: Seregio Insaurralde

Formación Cristiana

-Sergio Insaurralde 
-Graciela Benítez
-Natalia Fernández
-Santa del Carmen Enrique

EDUCACIÓN
ARTÍSTICA
Jefe: Irene Julián

Taller de Música 
Taller de Plástica 
Taller de Teatro 
Taller tic Dan/as

- Pedro Blanco 
- Irene Julián 
- Elsa Alvarez 
- Andrea Zoilo

DEPARTAMENTO
DE
ORIENTACIÓN

-Profesores Tutores 
-Psicóloga 
-Asesora pedagógica

-(ver nómina en Pág. 3) 
-María Blanca Rinaldi 
-Blanca Alicia Nallino

ADMINISTRACIÓN
Y AUXILIADES DOCENTES

•   Secretaria 
•   Preceptores

 

 

•   Auxiliar Laboratorio 
•   Bibliotecarias

-Liliana Fernández 
-ZoraidaNicoletti 
-Rornina Genes
-Daniela Piasentini
-José Chamorro 
-Gustavo García 
-Analía Ferrer 
Marisa Sanche 
Mabel Nicoletti 
Laura Tuamá

DEPARTAMENTO CONTABLE

Personal Administrativo 
Contable

Analía Lago 
Lorena Tuamá

EQUIPO DE
CON­DUCCIÓN

-Representante Legal 
-Coordinadora General 
-Rectora 
-Directora de Estudios 
-Psicóloga 
-Asesora Pedagógica

- Hna. Martha Pelloni 
-Teresa Rugolotto 
-Teresita María Bassi 
-Mercedes Pacce 
- María Blanca Rinaldi 
- Blanca Alicia Nallino

 

Copyright © 2010 - 2019 Santa Teresa Goya  |  Diseño: IN-CO-NE